Интересные факты о Гале Дали

Интересные факты о Гале Дали
Елена Ивановна Дьяконова более известна миру под именем Гала. Она родилась в Российской империи, но за свою жизнь побывала во многих странах мира. Эта женщина вдохновляла поэтов и художников, стала женой французского поэта Поля Элюара и испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Больше о ее жизненном пути расскажут интересные факты о Гале Дали.
  1. Елена Дьяконова родилась 26 августа 1894 года в Казани в семье скромного чиновника. Ее отец умер в 1905 году, а мать вторично вышла замуж за Димитрия Гомберга. Семья переехала в Москву, где девочка получила образование в женской гимназии М. Г. Брюхоненко. В этой гимназии обучались и сестры Цветаевы, одна из которых (Марина) впоследствии стала известной поэтессой.
  2. В 1912 году Елена была отправлена на лечение в санаторий Клавадель в Швейцарии с целью лечения туберкулеза. Именно здесь она повстречала своего первого мужа, французского поэта Поля Элюара. Молодого Элюара впечатлили высокая культура, решительность и пылкость девушки, называвшей себя Галиной (таким именем ее часто называла мать) или Галой. Поль же стал называть Елену Gala с ударением на последний слог. 18-летняя Елена впервые стала музой, именно после встречи с ней Элюар начал писать любовные стихи. В 1917 году пара заключила брак, у них родилась дочь Сесиль.
  3. В 1921 году чета Элюар посетила немецкого художника Макса Эрнста, который вошел в историю как значимый представитель авангарда. Между поэтом и художником завязалась тесная дружба, Поль использовал коллажи Эрнста для своих сборников и сочинял поэмы на основе работ художника. Гала стала позировать для картин Эрнста. Несмотря на то что у Эрнста была жена, Гала стала его любовницей. Вплоть до 1924 года эти трое жили шведской семьей.
  4. В 1929 году произошла встреча четы Элюар с каталонским художником Сальвадором Дали. Гала была на 10 лет старше Дали, однако это не помешало возникнуть любви с первого взгляда между ними. Гала сблизилась с Дали, при этом продолжала встречаться с мужем, а также с другими поэтами и художниками. Это считалось вполне нормальным явлением в богемных кругах того времени.
  5. В 1934 году Гала неофициально заключила брак с Дали, официально они обвенчались в 1958 году. Гала стала единственной женской моделью и главным источником вдохновения знаменитого и экстравагантного художника. Кроме того, Гала взяла под контроль финансовые дела художника, и его работы начали приносить доход.
  6. Гала и Сальвадор прожили вместе более 50 лет. Все это время Гала была для Дали всем, он ее обожал и превозносил, а сама Гала называла их брак «свободным». В 1968 году художник, из которого Гала сделала мультимиллионера и звезду первой величины, подарил ей замок в небольшом поселке Пуболь в Испании. Гала приняла такой подарок при условии, что Дали согласиться посещать ее там только по письменному приглашению, и он согласился.

Путь

Теги

интересные факты о Гале Дали, Елена Ивановна Дьяконова, Сальвадор Дали, Поль Элюар, Макс Эрнст

Похожие