Вечерние тренировки: польза и вред

Вечерние тренировки: польза и вред
Если вы не профессиональный спортсмен, а занимаетесь спортом ради поддержания хорошей физической формы, наверняка задавались вопросом относительно времени проведения тренировок. Зачастую у работающего человека есть возможность потренироваться только в вечернее время. Чем полезны или опасны вечерние тренировки?

Несмотря на то что все мы с детства знаем, что утренняя гимнастика — залог крепкого здоровья, интенсивные тренировки в утреннее время проводить не следует. Многим недостаточно низкоинтенсивной утренней разминки для поддержания себя в форме, поэтому интенсивные силовые и кардионагрузки осуществляются в вечернее время.

Физические нагрузки в вечернее время даются зачастую нелегко, так как после рабочего дня организм уже успевает устать и требует отдыха. Во время тренировки организм возбуждается, а это может привести к бессоннице. Именно поэтому новичкам следует заканчивать вечернюю тренировку не позже, чем за три часа до сна или даже раньше.

В то же время вечерние тренировки имеют ряд преимуществ. Например, они крайне эффективны в борьбе с лишними килограммами, но только при условии, что за один или два часа до тренировки вы поужинаете (лучше предпочесть легкий ужин, например, из овощей или каши). Если после тренировки вы будете испытывать сильный голод, то допустимо подкрепиться небольшим количеством обезжиренного кисломолочного продукта или небольшим количеством постного мяса, рыбы или бобовых. Эти продукты содержат белок, который является строительным материалом для мышц и поможет им восстановиться после физических нагрузок.

Вечерние тренировки особенно подходят людям, которые по биологической активности относятся к «совам». К концу дня у них накапливается много энергии, которую можно использовать с пользой для здоровья.

Ученые доказали, что в вечернее время организм более подготовлен к физическим нагрузками, чем в первой половине дня. К пяти часам вечера уровень гормонов в организме достигает своего пика, разогреваются все связки и суставы, все системы организма находятся в рабочем состоянии. Именно поэтому тренировку лучше всего проводить в промежутке от трех до семи часов вечера. Но самое приятное в вечерних тренировках то, что физические упражнения прекрасно снимают стресс, накопленный за трудный рабочий день.

Путь

Теги

вечерние тренировки, польза вечерних тренировок, вред вечерних тренировок, когда лучше заниматься спортом

Похожие