Сколько живут муравьи?

Сколько живут муравьи?
Муравьев принято считать самыми трудолюбивыми насекомыми, так как всю свою жизнь они посвящают «служению» своей колонии. Эти насекомые распространены во всем мире, за исключением Антарктиды, поэтому составляют до 25% биомассы наземных животных. Существуют разнообразные виды муравьев, некоторые из них даже являются паразитическими. Многих интересует вопрос, сколько живут муравьи?

Муравьи — это общественные насекомые. Они образуют многолетние семьи, состоящие из расплода, взрослых половых и рабочих особей. Семьи муравьев могут насчитывать от нескольких десятков насекомых до многомиллионных высокоорганизованных колоний.

Жизненный цикл муравья проходит в несколько стадий. Начинается жизнь этих насекомых с яиц, при этом из оплодотворенных вырастают самки, а из неоплодотворенных — самцы. Затем насекомые проходят стадии личинки, куколки и имаго. Главное в жизни любого муравья (если он не является маткой) — забота о королеве и ее потомстве, а также строительство и охрана муравейника и добыча пищи для колонии. У каждого муравья в семье своя четкая роль, которой он придерживается до конца жизни.

В лабораторных условиях муравьи живут гораздо дольше, чем в дикой природе. Так, известно, что отдельные рабочие особи доживают до 3-4 лет в неволе. Зафиксирован случай и продолжительности жизни в 7 лет для муравья в неестественных условиях. В природе же население муравейников обновляется один или два раза в году, поэтому рабочие муравьи живут в среднем около года.

Значительно дольше живет яйцекладущая самка, или королева. Ее продолжительность жизни может составлять от 12 до 20 лет, что является абсолютным рекордом для мира насекомых. Живут матки муравьев так долго потому, что у них налажена социальная система. Самая короткая жизнь у оплодотворяющих самцов. Они появляются в муравейнике перед брачным сезоном и погибают вскоре после спаривания, поэтому в среднем живут несколько недель.


Интересные факты о жизни муравьев

Путь

Теги

сколько живут муравьи, факты о муравьях, жизнь муравьев, сколько лет живут муравьи, колония муравьев

Похожие