Страсть в браке: почему она угасает?

Страсть в браке: почему она угасает?
Психологи уверены, что в семейных отношениях все, чего много сначала, со временем обязательно обесценивается. Речь идет о внимании, заботе, привязанности и даже супружеском сексе. По статистике, 20% супружеских пар занимаются любовью реже, чем 10 раз в год. Почему угасает страсть в браке, и как избежать участи попасть в такую неутешительную статистику?

Снижение сексуальной активности обусловлено разными причинами, которые со временем перерастают в целый комплекс проблем. Конечно, для каждой семейной пары существует свой индивидуальный подход, но с угасанием страсти сталкиваются практически все влюбленные. Решать эту проблему нужно еще на стадии ее возникновения, так как со временем вернуть любви былую страсть будет все тяжелее.

На начальных этапах влюбленность вызывает химические изменения в головном мозге, а благодаря этому увеличивается уровень сексуальной активности. Со временем стресс организма от влюбленности стихает, а вместе с тем стихают и сексуальные страсти, обусловленные химией. Если влюбленным супругам удается поддерживать друг друга эмоционально и физически, то сексуальных проблем и не возникает. Но добиться идеальных отношений в браке удается далеко не всем.

Самые главные «убийцы» страсти — конфликты и обиды. Люди, которые накапливают обиды в себе и не обсуждают их с партнером, самостоятельно «отключают» сексуальное желание. Именно поэтому очень важно обсуждать все возникающие проблемы и адекватно их воспринимать.

Не менее губительными для любовной страсти являются и постоянные стрессы на работе, усталость, беспокойство и депрессии. В современном мире таких проблем мало кому удается избежать из-за бешеного темпа жизни, поэтому важно научиться использовать любую свободную минуту для правильного отдыха.

У женщин и у мужчин различное восприятие сексуальных желаний. Так, мужчины больше «любят глазами», а для женщин самой главной является эмоциональная близость. Из-за недостатка одного из этих аспектов страсть со временем угасает. Именно поэтому в любом возрасте супругам важно с пониманием и уважением относиться друг к другу, делиться, а не накапливать в себе переживания. Также не стоит забывать уделять время романтике и чувственности.


Как сохранить страсть в браке

Путь

Теги

страсть в браке, почему угасает страсть, как сохранить страсть в любви, психология семейных отношений

Похожие