Интересные факты о Роберте Дауни-младшем

Интересные факты о Роберте Дауни-младшем
Знаменитый американский актер, музыкант и продюсер Роберт Джон Дауни-младший родился 4 апреля 1965 года в творческой семье. Его отец Роберт Дауни — не менее известный актер, продюсер и режиссер, а мать Элси Форд также занималась актерским ремеслом. Интересные факты о Роберте Дауни-младшем расскажут больше о личной жизни и творчестве актера.
  1. В творческом арсенале Роберта Дауни-мл. есть премии Британской киноакадемии BAFTA, «Золотой глобус» и Гильдии киноактеров США за лучшие ведущие мужские роли и роли второго плана, а также две номинации на премию «Оскар».
  2. У Роберта Дауни-мл. интернациональные корни. Так, от отца он унаследовал ирландское и русско-еврейское происхождение, а от матери — немецкое и шотландское.
  3. Так как Роберт родился в творческой семье, то неудивительно, что снялся в кино уже в пятилетнем возрасте. Это был фильм его отца под названием «Загон» (1970). Уже через два года Роберт снялся в фильме «Дворец Грисера» (1972). Будущий актер получил хорошее образование по классу исполнительных искусств, в том числе он изучал классический балет.
  4. Свою первую большую ведущую роль в кино Роберт Дауни-мл. сыграл в фильме «Специалист по съему» (1987), но был замечен критиками, заслужил высокие оценки зрителей и был номинирован на самые престижные премии после роли в фильме «Чаплин» (1992).
  5. Несмотря на то что актерский талант Роберта Дауни-младшего не вызывает сомнений у критиков, сам актер признается, что про актерское мастерство знает мало и сделал удачную карьеру совершенно случайно благодаря своему таланту притворщика.
  6. Как часто случается, вместе со славой к актерам приходят пагубные привычки, сильно влияющие на их образ жизни. Не удалось избежать такой участи и Роберту Дауни-мл., который после получения широкой известности в начале 1990-х годов пристрастился к наркотикам, был замешан в череде громких скандалов и в итоге был уволен с киностудий. В 1996 году он был приговорен к 16 месяцам тюремного заключения за хранение наркотиков и принудительному лечению. По словам самого актера, впервые он познакомился с наркотиками еще будучи ребенком, и это произошло не без помощи его отца.
  7. Роберт Дауни-младший был женат два раза. До первого брака с моделью и певицей Деборой Фалконер он 7 лет встречался с актрисой Сарой Джессикой Паркер. С обеими он расстался из-за наркотической зависимости. Но когда актер познакомился со своей будущей второй женой продюсером Сьюзан Левин, то не только вылечился от зависимости, но и вернул себе прежнюю хорошую репутацию.
  8. Настоящее перерождение актера произошло после получения главной роли в фильме «Железный человек», который впоследствии превратился в трилогию. В роли Тони Старка Дауни-младший также появился в фильмах «Невероятный Халк» (2008), «Консультант» (2011), «Мстители» (2012).
  9. Роберт Дауни-мл. много лет практикует китайское боевое искусство в стиле Вин-Чунь, а также поддерживает себя в форме с помощью профессиональных занятий йогой.
  10. Кроме спорта актер увлекается музыкой, умеет играть на гитаре, ударных и фортепиано. В 2004 году актер выпустил альбом собственных песен «The Futurist», который всего через месяц продаж стал самым продаваемым в США.

Путь

Теги

Интересные факты о Роберте Дауни младшем, Железный человек, голливудские актеры, альбом Роберта Дауни младшего

Похожие