Вселенная в черной дыре: невероятные теории физиков

Вселенная в черной дыре: невероятные теории физиков
Черные дыры считаются одними из самых загадочных феноменов в космосе. Это самые тяжелые объекты во Вселенной, которые излучают огромные лучи космической энергии и уничтожают все звезды и планеты на своем пути. Так как ученые пока не имеют возможности их исследовать, то строят всевозможные теории. Одна из таких концепций, Вселенная в черной дыре, предполагает наличие в черных дырах параллельных миров.

Некоторые ученые предполагают, что хоть черные дыры и являются самыми разрушительными силами в пространстве, в них могут находиться миры с развитыми цивилизациями. Эта радикальная на первый взгляд теория предполагает, что и наша Вселенная, возможно, находится в собственной черной дыре, которая, в свою очередь, находится в какой-то родительской Правселенной.

Разработал эту концепцию американский физик-теоретик Никодем Поплавски, который утверждает, что разработанная им теория успешно была проверена на практике. Согласно ученому, все космические черные дыры можно рассматривать как входы в так называемые кротовые норы Эйнштейна — Розена, непроходимые пространственно-временные туннели. Поплавски полагает, что другой конец такого туннеля внутри черной дыры соединен с ее своеобразным антиподом, белой дырой, в которую ничто не может попасть. Внутри кротовой норы, как полагают ученые, возникают условия, которые напоминают нашу расширяющуюся Вселенную. Исходя из этой концепции, можно сделать вывод, что и наша Вселенная — лишь внутренняя часть кротовой норы.

По мнению Поплавски, такая модель Вселенной может объяснить много проблем современной космологии, которые не объясняет теория Большого взрыва. Например, что могло спровоцировать Большой взрыв, что остановило инфляционное расширение Вселенной, что является источником темной энергии, которая вызывает наблюдаемое ускорение расширения Вселенной и т. д.

Теория о Вселенной внутри черной дыры является продолжением теории Эйнштейна — Картана, в которой используется такое понятие, как аффинное кручение. Чтобы понять суть этого понятия, можно представить пространство и время не в виде двух- или трехмерного явления, а в виде луча или вектора. Изгибание этого луча соответствует гравитационному искривлению пространства и времени, которое теоретически обнаруживают современные средства наблюдения. При этом если начать закручивать этот вектор, то это будет соответствовать кручению, а не искривлению пространства и времени. Главная проблема заключается в том, что закручивание обнаружить не так просто, когда находишься в этом пространстве и времени.

Группа ученых под управлением Поплавски считает, что хоть аффинное кручение после колоссального расширения Вселенной и мало, но его все же можно измерить. Известно, что все звезды и черные дыры во Вселенной вращаются, значит объекты вращаются и в Правселенной, а наша должна иметь параметры вращения черной дыры, в которой находится. В таком случае часть спиральных галактик должна быть закручена влево, а часть — вправо. Современный обзор более 15 тысяч галактик показал, что в наблюдаемой Вселенной часть галактик действительно закручена в одну сторону, а часть — в другую. И хотя теория Поплавски создает больше вопросов, чем ответов, ученый полон оптимизма и стремится на практике доказать все свои теории.


Концепция Никодема Поплавски о Вселенной в черной дыре

Путь

Теги

Вселенная в черной дыре, Никодем Поплавски, теория Никодема Поплавски, кротовые норы, теория Большого взрыва

Похожие