Как менялись каноны женской красоты

Как менялись каноны женской красоты
Практически всё существование женщин — и юных девушек, и зрелых дам — сводится к стремлению быть красивой, нравиться мужчинам. Вот только какая она, истинная красавица? В разные эпохи таковой считалась и пышнотелая натурщица Рубенса, и анорексичная модель конца девяностых годов... Как же менялись каноны женской красоты?

Первобытное общество. Судить об эталонах красоты того времени можно лишь по глиняным и каменным фигуркам, которые были найдены во время раскопок. Женщины изображались с большим животом, грудью и ягодицами. То есть, женщина была символом плодородия и воспринималась только как женщина-мать.

Древний Египет. Идеалом красоты считались стройные, грациозные женщины с длинными ногами и небольшой грудью, а также большими выразительными глазами. Символ того времени — царица Нефертити.

Древняя Греция. Древнегреческим мужчинам нравились дамы с тренированным телом, со средней полноты грудью и упругой попой. Что касалось лица, красивыми считались прямой нос и большие глаза. Скульптура Афродиты – яркий пример: рост — 164 см, объем груди — 86 см, объем талии — 69 см, бёдер — 93 см.

Древний Рим. Привлекательными считались девушки среднего телосложения с белокурыми волосами и светлой кожей.

Средневековье. Когда все сферы человеческой жизни регулировались церковью, эталоном женской красоты был непорочный образ Девы Марии. Земная привлекательность женского тела считалась порочной и греховной.

Эпоха Возрождения. Идеальная женщина того времени обладала маленькой грудью, тонкой талией, узкими бёдрами и округлым животом. В принципе, пышные платья скрывали некоторые недостатки, различные корсеты и накладки позволяли откорректировать фигуру.

Наше время. Несмотря на то, что на протяжении двадцатого века менялась мода на предпочитаемый рост, вес, причёски и количество косметики на лице, человечество пришло к единственному выводу: красивая женщина — это женщина здоровая, не замученная постоянными домашними хлопотами и просто довольная жизнью. Сияющие глаза и счастливую улыбку не нарисуешь никакой косметикой.

Путь

Теги

как менялись каноны красоты, эталон женской красоты, идеал красоты, древний Египет, Древняя Греция, Средневековье

Комментировать
  • а разве в эпоху возрождения были модны узкие бедра? а когда же художники рисовали очень пышненьких дам?:)
    Алинка-Малинка 21.04.13 13:05 Ответить 0