Эдуард Мане: факты из жизни и творчества

Эдуард Мане: факты из жизни и творчества
Известный французский живописец Эдуард Мане считается одним из родоначальников импрессионизма. В своем творчестве он переосмыслил опыт старых мастеров и освободил живопись от присущих ей в то время ограничений. Мане сделал изобразительное искусство более свободным и изощренным. AnyDayLife расскажет об интересных фактах из жизни и творчества знаменитого импрессиониста.
  1. Эдуард Мане хоть и считается одним их основоположников и вдохновителей импрессионизма, он во многом расходился с идеями этого течения. В своих произведениях он сохранял ясность и плоскость рисунков, не убрал из палитры темные цвета и придерживался в основном бытового жанра. Но, как и импрессионисты, художник был открыт всему новому: свои картины он создавал таким образом, чтобы передать мимолетный фрагмент жизни и сохранить свежесть впечатления. Именно поэтому, глядя на картины Мане, можно почувствовать, что момент происходит сейчас.
  2. Одними из самых известных работ художника являются такие картины, как «Завтрак на траве», «Олимпия», «В лодке», «Казнь императора Максимилиана», «Букет сирени» и многие другие. Жанр многих картин Мане трудно определить, так как художник на одном полотне мог изобразить портреты, натюрморты, бытовые сцены и пейзажи.
  3. Эдуард Мане в начале своего творчества получил репутацию «парижского испанца», так как он увлекался творчеством таких великих испанских художников, как Веласкес и Гойя. Это увлечение отразилось в ранних работах художника, которые в какой-то степени «пересказывают» работы испанских мастеров. Известные картины этого периода — «Гитарист», «Лола из Валенсии», «Испанский балет».
  4. Несмотря на связь живописи Мане со старой школой, он являлся и новатором, которого не понимали современники. В свое время он шокировал публику игнорированием при изображении людей общепринятых академических канонов красоты, а также изображением вызывающего реализма. Например, известная картина «Любитель абсента» была отвергнута в Парижском салоне, ежегодной парижской художественной выставке. Другие известные картины, в том числе «Завтрак на траве», сюжет которой позже вдохновит Пикассо, были высмеяны современниками и отвергнуты официальными критиками.

Эдуард Мане «Завтрак на траве» (1863)

Путь

Теги

Эдуард Мане, французская живопись, импрессионизм, знаменитые картины Эдуарда Мане

Похожие