Гибель тургруппы Дятлова: загадка XX века

Гибель тургруппы Дятлова: загадка XX века
Восхождение в горы всегда подразумевает риск, поэтому гибель туристов и туристических групп не является уникальным явлением. Однако гибель тургруппы Дятлова стала одним из самых загадочных происшествий XX века. Событие, произошедшее предположительно в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, до сих пор вызывает немало споров, а современники не могут сойтись в едином мнении по поводу причин трагедии, повлекшей за собой гибель девяти молодых людей.

В первоначальном составе тургруппы под руководством Игоря Дятлова было 10 человек: студенты, выпускники Уральского политехнического института и инструктор Коуровской турбазы. Все участники спортивного похода, которому была присвоена высшая третья категория сложности, были опытными лыжниками и хотели совершить восхождение на горы Отортен и Ойко-Чакур на Северном Урале. Поход был назначен на 23 января 1959 года. 28 января один из участников, Юрий Юдин, выбыл из похода по причине ухудшения здоровья. Благодаря этому он выжил и до самой смерти в 2013 году все свободное время посвящал расследованию гибели товарищей.

Известно, что 1 февраля группа оборудовала лабаз (склад части запасов, ненужных для восхождения на гору) и, поднявшись на склон горы Холатчахль (в переводе с языка малочисленного коренного народа этой местности манси — «гора мертвецов»), остановилась на ночлег вблизи безымянного перевала. Этот перевал впоследствии получит название Перевал Дятлова. 12 февраля группа должна была дойти до конечной точки маршрута и отправить телеграмму в свой спортклуб, однако 16-17 февраля руководство спортклуба так и не получило никаких вестей.

22 февраля были сформированы первые поисковые группы, а 25 февраля была обнаружена палатка тургруппы Дятлова с разрезанной стенкой. В палатке находились не только продукты питания, но и практически все теплые вещи туристов. 26 февраля были найдены первые страшные находки: по следам, ведущим от палатки, на расстоянии 1,5 км вниз по склону возле крупного кедра были обнаружены тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко. Возле них были обнаружены следы небольшого костра, а сами тела были раздеты до нижнего белья. В 300 метрах от этого места был обнаружен труп Игоря Дятлова. Спустя несколько дней были обнаружены на разном расстоянии друг от друга тела Зинаиды Колмогоровой и Рустема Слободина, которые были одеты довольно тепло, по сравнению с ранее найденными членами тургруппы. Расположение тел этих людей указывало на то, что они погибли, двигаясь обратно от кедра к палатке.

Поиски остальных членов группы продлились до 4 мая, когда в 75 метрах от кедра под 4-метровым слоем снега в русле ручья нашли сначала труп Людмилы Дубининой, а немного ниже — Александра Колеватова, Семена Золотарева и Николая Тибо-Бриньоля. На этих трупах была обнаружена теплая одежда Дорошенко и Кривонищенко, которая, судя по разрезам, снималась уже с трупов.

Первыми загадками в расследовании гибели тургруппы стали неизвестные причины, по которым опытные туристы в спешке покинули палатку и выбежали на сильный мороз без теплых вещей. До сегодняшнего дня непонятна и природа тяжелых телесных повреждений, которые были обнаружены у некоторых из участников похода. Так, у Дубининой были множественные двусторонние переломы ребер, которые имели прижизненный характер и являлись результатом воздействия огромной силы, у Золотарева также были многочисленные переломы ребер, а у Тибо-Бриньоля был обнаружен вдавленный многооскольчатый перелом черепа без повреждения мягких тканей, сравнимый по силе с ударом автомобиля, двигавшегося на большой скорости.

На данный момент существует множество версий гибели туристов, в том числе естественные (сход лавины или обрушение небольшого пласта снега, столкновение с дикими животными), криминальные, конспирологические, в том числе испытание военными неизвестного секретного оружия, а также паранормальные. Все эти версии находят как сторонников, так и критиков и имеют как неоспоримые факты, так и значительные недостатки. Но до сих пор единого мнения по поводу гибели тургруппы Дятлова не существует.


Фотография группы, сделанная 1 февраля 1959 года на склоне горы Холатчахль

Путь

Теги

гибель тургруппы Дятлова, загадочные события 20 века, Северный Урал, Перевал Дятлова, гора Холатчахль, гора мертвецов

Похожие